Rencontres RCF

VENDREDI 14 OCTOBRE

 

14h/15h30 - "À plus d'un titre" en direct sur RCF
> 14h : Yves de Gaulle, "Un autre regard sur mon grand-père Charle de Gaulle" (éd. Plon)
> 14h20 : Philippe Lemaire, "Mathilde" (éd. Presses de la Cité)
> 14h40 : Rencontre avec François Marin, Directeur des Médiathèques Municipales
> 15h : Rencontre avec Marie-Laure Lecourt et François Béchaud, de la Comédie de Saint-Étienne

 

15h30/15h50 - Lancement du Concours de Nouvelles avec les Médiathèques Municipales et Lire à Saint-Étienne. 
En présence de Françoise Henry, Marraine du Concours
À partir de 16h - "À plus d'un titre" en direct sur RCF
> 16h : Hugues Rousset, "Jean Dasté, un homme de théâtre dans le siècle" (éd. Actes Graphiques)
> 16h20 : Loïc Ballet, "La France des bons produits" (éd. Chêne)
> 16h40 : Olivier Merle, "Urbi et Orbi" (éd. De Fallois)
> 17h : Michel Bussi, "Le temps est assassin" (éd. Presses de la Cité)

 

SAMEDI 15 OCTOBRE

 

10h/12h30 - "À plus d'un titre" en direct sur RCF
> 10h : Hafid Aggoune, "Anne F." (éd. Plon)
> 10h20 : Eugène Saccomano, "UEFA-EURO, un inventaire amoureux" (éd. Gründ)
> 10h40 : Agnès Martin-Lugand, "Désolée je suis attendue" (éd. Michel Lafon)
> 11h : Serge Joncour, "Repose-toi sur moi" (éd. Flammarion)
> 11h20 : Jean Teulé, "Comme une respiration" (éd. Julliard)
> 11h40 : Muriel Decitre-Demirtjis, "Saint-Étienne : intérieurs d'exception" (éd. Réveler ma colline)
> 12h : Sandrine Collette, "Il reste la poussière" (éd. Denoël)
> 12h20 : Yasmine Ghata, "J'ai longtemps eu peur de la nuit" (éd. Robert Laffont)

 

14h/15h - "À plus d'un titre" en direct sur RCF
> 14h : Janine Boissard, "Janine Boissard - Une femme" (éd. Flammarion)
> 14h20 : Michel Quint, "Un hiver avec le diable" (éd. Presses de la Cité)
> 14h40 : Bernard Chambaz, "A tombeau ouvert" (éd. Stock)

 

15h/17h - Tour de Babel
A partir de 17h - "À plus d'un titre" en direct sur RCF
> 17h : Régis De Sá Moreira, "Comme dans un film" (éd. Au Diable Vauvert)
> 17h20 : Guy Carlier, "Qui veut tuer Mathieu Valbuena" (éd. du Cherche-Midi)
> 17h40 : Stéphanie Dupays, Joël Egloff, Antoine Laurain, finalistes du Prix Charles Exbrayat 2016
> 18h : Yasmina Khadra, "Dieu n'habite pas La Havane" (éd. Julliard)

 

DIMANCHE 16 OCTOBRE

 

10h/12h30 - "À plus d'un titre" en direct sur RCF
> 10h : Rencontre avec les libraires Jean-Christophe Demariaux (Librairie Culture et Foi) et Devis Vernet (Librairie de Paris)
> 10h20 : Sophie Avon, "Ils ont écrit ton nom, liberté" (éd. Fayard)
> 10h40 : Nedim Gürsel, "Le fils du capitaine" (éd. du Seuil)
> 11h : Samira Sedira, "Majda en Août" (éd. du Rouergue)
> 11h20 : Gérard-Michel Thermeau "Stéphanois de coeur, Stéphanois d'ailleurs" (ed. Histoire et Patrimoine)

> 11h40 : François Vallejo, "Un dangereux plaisir" (éd. Viviane Hamy)
> 12h : Bilan de la Fête du Livre avec Marc Chassaubéné, Adjoint aux affaires culturelles, et Hélène Pibarot, Conseillère municipale en charge des pratiques amateurs et talents émergents, et Isabelle Rabineau, Commissaire général

 

12h30 - Prix de la Dictée de la Fête du Livre
Proclamation des résultats et remise des prix, en présence de Marc Chassaubéné, Adjoint aux affaires culturelles

 

14h30/16h30 - Tour de Babel

Articles Liés