Fond de plan affiché

Plan Ville actuel
Photo 1930
Plan 1922
Plan 1900

Filtre par date

à 1909
1910 à 1919
1911 à 1929
1930 à

Localisation par adresse

Saisissez au moins 3 caractères du nom principal de la voie puis cliquez sur la voie souhaitée

Localisation d'un fabricant

Allier, François (1926-1926)
44 Rue des Frères Chappe
Angénieux, J. (1902-1909)
71 grande rue Saint-Roch
Astier, A (1919-1930)
5 Avenue de Rochetaillée
Ateliers du Forez (1937-1939)
1 Rue de la Roche du Geai
Automoto (1899-1962)
Chavanet (1898-1899)
Rue Parmentier
Goudefer, Gros et Pichard (1898-1899)
Rue Parmentier
Chavanet, Gros, Pichard et Cie (1899-1901)
Rue Parmentier
Automoto (1901-1962)
Rue Parmentier
Rue Gutenberg
59 à 91 Avenue de Rochetaillée
Badol et Volozan (1905-1907)
23 Avenue Denfert Rochereau
Bador, Paul (1936-1939)
15 rue Bizillon (actuelle Impasse du Progrès)
Balas (1924-1929)
36 Rue Marengo
Ballandras, Georges (1936-1939)
36 Rue Désiré Claude
Barbier (1913-1918)
22 rue Valbenoîte
Barbier, JB (1923-1930)
29 Rue du Onze Novembre
Bastide, Pauze et Poirier (1924-1930)
7 Rue Lavoisier
Baudoin et Cie
Baudoin Frères et Cie (1906-1907)
8 rue Désiré
Baudoin, Duclos et Cie (1907-1909)
8 rue Désiré
Baudoin et Cie (1909-1914)
14 Rue Tréfilerie
Schild et Cie (anciens Ets Baudoin et Cie) (1914-1921)
14 Rue Tréfilerie
Bayle et Michon (1924-1924)
94 Rue Saint-Roche (actuelle Rue Antoine Durafour)
Bayon, Jean (1937-1939)
40 Rue de Roanne (actuelle Rue Bergson)
16 Rue du Mont
Béala et Matrat
Béala Frères et Matrat (1900-1904)
9 rue Tréfilerie
20 Rue Richard
Béala et Matrat (1904-1908)
9 rue Tréfilerie
20 Rue Richard
Beaudeveix et Malher
Beaudeveix et Malher (1924-1933)
61 Rue de la Préfecture (actuelle Rue Charles De Gaulle)
18 Rue Girodet (actuelle Rue Clovis Hugues)
FOS - Fabrique d'Outillage de Saint-Etienne (1934-1937)
18 Rue Girodet (actuelle Rue Clovis Hugues)
Beauregard, A
Beauregard, A (1911-1919)
Rue Jean-Francois Revollier
Glaie gendre (1920-1930)
Rue Jean-Francois Revollier
Beaussuzet L. (1919-1939)
3 rue Victor de Laprade
30 Rue Gutenberg
Beauzer, Jean-Félix
Beauzer, Jean-Félix (1924-1933)
16 Avenue Augustin Dupré
13 Rue d'Arcole
Beauzer et Cie (1933-1939)
16 Avenue Augustin Dupré
Bellut, Louis (1924-1929)
82-84 Rue Marengo
Béraud et Fontvieille (1924-1939)
40 rue Desjoyaux
28 Rue Desjoyaux
Berger, René (1934-1939)
12 Rue Chevreul
Bernard-Colombat et Cie (1924-1925)
4 Rue du Haut-Treuil (actuelle Rue Paul Appel)
29 Rue Tiblier Verne
Bernardon
Schickelé (1898-1902)
13 Rue des Deux Amis
Schickelé J. et Bayle (1902-1918)
54 Rue du Haut-Treuil (actuelle Rue Paul Appel)
26 Rue Desjoyaux
Boulevard Jules Janin
Bernardon et Millat (1919-1921)
26 Rue Desjoyaux
Bernardon (1922-1939)
26 Rue Desjoyaux
Bernier et Denis
Bernier et Denis (1912-1919)
15 Rue Chapelon (actuelle Rue Pierre Termier)
24 et 26 Rue de la Montat
Denis, Laurent (1919-1923)
26 Rue de la Montat
12 Rue de l'Egalerie
2 Rue de la Valse
Rue des Verriers
Berthéas (1919-1920)
72 Rue de Lyon
Besset (1934-1939)
25 Avenue Denfert Rochereau
Besson, Jean (1919-1921)
1 Cours Gustave Nadaud
Besson, Marius (1898-1920)
1 Rue de l'Heurton
164 rue d'Annonay (actuel 82 Rue des Docteurs Charcot)
Bicler (1929-1934)
56 Rue Conte Grandchamp
Blacher (1911-1913)
54 Rue de la Richelandière
Blachère, Louis (1929-1939)
12 Rue Dumarest
Blanc et Berger
Blanc et Berger (1923-1927)
28 Rue Ferdinand
6 Rue Cugnot
Manufacture Kivah (1928-1928)
6 Rue Cugnot
Blanchard, John-Charles (1924-1929)
69 Rue Conte Grandchamp
Boehm, Félix
Boehm Veuve et ses Fils (1911-1919)
16 Rue Basse des Rives
Boehm, Félix (1919-1931)
16 Rue Basse des Rives
Bonhomme, Jean (1924-1939)
37 Rue Jules Ledin
Bonnefond (1934-1939)
32 Rue de Champagne
Bouchet et Colomb (1926-1939)
18 Rue Claude Delaroa
17 Avenue de Rochetaillée
Bouchot, Joseph (1919-1920)
152 rue d'Annonay (actuelle Rue des Docteurs Charcot)
Boudet
Boudet (1912-1914)
122 Rue d'Annonay (actuelle Rue des Docteurs Charcot)
Boudet et Frappa (1917-1919)
122 Rue d'Annonay (actuelle Rue des Docteurs Charcot)
Boudet et Koerber (1919-1927)
122 Rue d'Annonay (actuelle Rue des Docteurs Charcot)
Boudet, JF (1928-1939)
122 Rue d'Annonay (actuelle Rue des Docteurs Charcot)
Bourrin, A
Fontanille, Chaumat et Bourrin (1907-1908)
141 Rue Saint-Roch (actuelle Rue Antoine Durafour)
Fontanille et Bourrin (1909-1919)
14 Rue Basse des Rives
Bourrin, A (1919-1939)
14 Rue Basse des Rives
Braconnier et Tronchon (1924-1925)
35 Rue Polignais
Brayet Frères (1906-1912)
32 Rue Désirée (actuelle Rue Désiré Claude)
Brayet, Pétrus (1924-1934)
27 Rue Jean-Claude Tissot
Bréas, Marcel (1939-1939)
8 Rue Proudhon
Bresson
Bresson et Mikkelsen (1926-1931)
Chemin Faubourg de Lacroix
Bresson (1932-1939)
Chemin Faubourg de Lacroix
Bros
Rossillol, J (1923-1927)
30 Rue du Onze Novembre
Papillon (1928-1933)
30 Rue du Onze Novembre
Bros (1934-1939)
30 Rue du Onze Novembre
Bugnand et Frotton
Bugnand et Frotton (1898-1898)
40 Route de Saint-Chamond (actuelle Rue des Alliés)
Bugnand et Cie (1898-1900)
40 Route de Saint-Chamond (actuelle Rue des Alliés)
Bugnand, Frotton et Fanget (1900-1903)
44 à 54 Rue de la Richelandière
Bugnand et Frotton (1903-1914)
44 à 54 Rue de la Richelandière
Quelin (1917-1921)
44 à 54 Rue de la Richelandière
Rodamel (1923-1931)
Burel et Clop (1919-1939)
7 Rue Victor de Laprade
Burtin, Joannès
Robert, R (1928-1935)
2-4 Rue Bouillet
Burtin, Joannès (1936-1939)
2-4 Rue Bouillet
Carrot
Carrot et Mondon (1905-1910)
4 Boulevard Thiers
Carrot (1911-1939)
4 Boulevard Thiers
Chalaye (1937-1939)
9 Rue Grange de l'Oeuvre
Chambon (1939-1939)
32 Rue Clément Forissier
34 Rue Clément Forissier
Chapuis, Victor (1901-1905)
24 Rue Coraly Royet
41 Rue Gambetta
Charreyre (1912-1912)
40 Rue des Forges
Charvin (1923-1939)
37 à 45 Rue Neyron
Chaumette
Chaumette Frères (1898-1913)
4 Cours Gustave Nadaud
20 Rue du Chambon (actuelle Rue Léon Nautin)
Chaumette, Louis (1913-1930)
4 Cours Gustave Nadaud
Chaumier, Marius
Mathias, Chaumier et Cie (1921-1922)
Rue de Terrenoire
Mathias et Chaumier (1923-1923)
Place de la Veüe (actuelle place Préher)
Chaumier, Marius (1924-1939)
Place de la Veüe (actuelle place Préher)
Chavanet, Louis
Chavanet, Louis (1902-1923)
33 Avenue Denfert Rochereau
Chavanet SA (1924-1939)
39 Rue du Onze Novembre
Chazal Jean et Cie (1937-1939)
82-84 Rue Marengo
Chel, Pierre (1924-1939)
67 Avenue de Rochetaillée
Chenevat, L (1923-1939)
3 Rue de la Vivaraize
17 Avenue de Rochetaillée
Cheucle, Noël (1928-1939)
3 Place Bellevue
7 Place Bellevue
17 Rue Joseph Pupier
Chevalier et Lafay
Chevalier et Lafay (1905-1912)
22 Rue Ferdinand
Société des anciens Ets Chevalier et Lafay (1912-1912)
22 Rue Ferdinand
Chevalier, Barthélémy
Chevalier et Farja (1898-1899)
21 rue de la Préfecture
Chevalier, Farja et Malin (1899-1899)
34 Boulevard Jules Janin
21 rue de la Préfecture
Chevalier, Barthélémy (1904-1927)
34 Boulevard Jules Janin
Racer (1928-1932)
34 Boulevard Jules Janin
Chobert (1919-1921)
25 Rue de la République
Chobert, J (1924-1939)
25 Rue de la République
9 Rue Lavoisier
11 Rue Lavoisier
Choron et Cie
Choron et Cie (1928-1934)
142 Rue de Roanne (actuelle Rue Bergson)
Choron, Léon (1935-1939)
142 Rue de Roanne (actuelle Rue Bergson)
Chosson Frères (1924-1939)
41 Rue des Francs Macons
Cizeron, Jean (1936-1939)
11 Rue de l'Industrie
Cizeron, Paul
Cizeron Frères (1923-1926)
30 Rue Gutenberg
Cizeron, Paul (1927-1933)
30 Rue Gutenberg
Clairet, L (1924-1930)
15 Rue Eugène Muller (actuelle Rue des Docteurs Henri et Bernard Muller)
Claude et Finet
Mondon, Jacques (1923-1925)
22 Rue Ferdinand
Claude et Mondon (1926-1926)
22 Rue Ferdinand
Claude et Cie (1927-1927)
22 Rue Ferdinand
Claude et Finet (1928-1934)
22 Rue Ferdinand
Finet, C et Cie (1935-1939)
22 Rue Ferdinand
Clauzier et Mounier (1936-1939)
49 Rue César Bertholon
Collet, A (1924-1930)
99 Grande Rue Saint-Roch (actuelle Rue Antoine Durafour)
Condamin (1923-1927)
23 Avenue Denfert Rochereau
8 Place Jacquard
Contini et Monnet
Bernier (1919-1920)
31 Rue de la Préfecture (actuelle Rue Charles De Gaulle)
2 Rue du Grand Gonnet
Contini et Monnet (1921-1929)
2 Rue du Grand Gonnet
35 Rue Tarentaize
31 Rue de la Préfecture (actuelle Rue Charles De Gaulle)
Cordonnier, J (1924-1932)
Rue de la Richelandière
1 Avenue Denfert Rochereau
Coste et Bonnafont
Coste et Bonnafont (1920-1927)
103 Grande Rue Saint-Roch (actuelle Rue Antoine Durafour)
36 Rue Désiré Claude
Coste, J (1928-1934)
36 Rue Désiré Claude
Coudeyras et Fulchiron (1939-1939)
12 Rue Blaise Pascal
Courbon et Renaud-Goud
Courbon et Renaud-Goud (1923-1929)
4 Boulevard Augustin Thierry
Renaud-Goud et Cie (1930-1936)
4 Boulevard Augustin Thierry
Courson, J (1932-1939)
6 Rue Bernard Palissy
Crozet, A (1924-1939)
83 Rue de Saint-Chamond (actuelle Rue des Alliés)
34 Rue Désiré Claude
Dacquet (1919-1920)
Rue Grange de l'Oeuvre
Damon, A (1924-1925)
37 Rue des Francs Macons
Dardailhon, Vialette et Guichard
Dardailhon, Vialette et Guichard (1923-1933)
17 Avenue Augustin Dupré
Dardailhon et Guichard (1934-1939)
17 Avenue Augustin Dupré
De Vivie, Paul (1898-1902)
5 Rue de la République
Delay, F (1925-1939)
15 Rue du Treyve
Deloche, Tallavignes et Cie (1924-1939)
40 Rue des Forges
Depalle, Emile (1919-1939)
43 Rue César Bertholon
42 Rue du Vernay
Desgoutte et Chabert (1928-1934)
35 et 35bis Rue Neyron
Devernoille et Rivollier (1923-1925)
31 Rue Neyron
Digonnet (1924-1939)
2 Place Paul Bert (actuelle Rue Emile Combes)
Place Mi-Carême (actuelle Place Jean Ploton)
Duban, Maurice
Moyne, Joseph (1923-1925)
152 Rue du Onze Novembre
Duban, Maurice (1926-1939)
19 Rue Parmentier
152 Rue du Onze Novembre
Duclos, Gabriel (1924-1939)
Rue de l'Orphelinat
2 Rue du Grand Gonnet
6 Rue Denis Papin
Duprat, A (1923-1939)
136 Rue du Onze Novembre
48 Rue de Champagne
Egalon, Paul (1924-1939)
60 Boulevard Jules Janin
15 Rue Claude Delaroa
Entresangle et Cie (1924-1928)
33 Rue de la Mulatière
Escot, Maurice (1927-1939)
Rue Crozet Boussingault
5 Rue de la Vivaraize
Fafournoux, P. (1919-1925)
31 Rue Raspail (secteur actuelle Rue Preynat)
Faure, Urbain (1923-1924)
37 Rue Marengo
Faverjon, Jean (1937-1939)
49 Rue des Passementiers
Fayard, A (1924-1927)
19 Rue Denis Papin
Finand, E
Finand, E et Fils (1924-1934)
82 Rue du Onze Novembre
Finand, E Veuve et Fils (1935-1939)
82 Rue du Onze Novembre
Fontvieille, Louis (1938-1939)
3 Rue de l'Egalerie
Forestier (1906-1907)
15 Rue Tréfilerie
Forestier, Jean (1936-1939)
Rue Conte Grandchamp
Forissier et Romain (1923-1939)
4 Rue de la Sablière
Forum
Chaize, Claudius - l'Eléctric-Acétylène (1902-1902)
6 Place du Peuple
l'Eléctric-Acétylène (1902-1908)
6 Place du Peuple
43 Rue Gambetta
52 Rue Balay
Forum (1909-1921)
52 Rue Balay
13 rue de la Préfecture
Fournel, Etienne
Fournel et Sagnes (1924-1925)
23 Rue Joseph Pupier
Fournel, Etienne (1926-1930)
23 Rue Joseph Pupier
Fournet, J (1924-1939)
9 Rue Beaubrun
Fournier et Burdillat (1934-1939)
8 Rue Bernard Palissy
Franco-Suisse d'Emboutissage (1937-1939)
15 Rue Joseph Pupier
Françon, Louis (1935-1939)
11 Boulevard Valbenoite
Frère et Cie
Frère et Sagnial (1919-1921)
30 Boulevard Jules Janin
Frère (1922-1923)
30 Boulevard Jules Janin
Frère et Cie (1924-1934)
7 Rue Jeanne D'Arc
Frère, Antoine (1936-1939)
Rue Jules Simon prolongée
Fréry (1919-1939)
Rue des Ferrandiniers
Fridière, Chomat et Layes
Fridière, Chomat et Cie (1924-1925)
15 Rue des Rives (actuelle Rue Clément Forissier)
Fridière, Chomat et Layes (1928-1933)
15,17,21 Rue des Rives (actuelle Rue Clément Forissier)
Fridière, Chomat et Cie (1934-1939)
15,17,21 Rue Clément Forissier
Galeron, Baudinat et Merley (1920-1921)
14 Cours Gustave Nadaud
Gerintes Frères
Gerintes Frères (1898-1900)
rue Désirée 34
Gerintes, Claude Fils (1900-1900)
rue Désirée 34
Gourgaud, Marius (1923-1939)
38 Rue du Puy (actuelle Rue Pierre Semard)
Goutaret et Loy (1924-1929)
6 Rue Pierre Barralon
Grangeon, Louis (1923-1939)
24 Rue de Saint-Chamond (actuelle Rue des Alliés)
14 Rue Eugène Müller (actuelle Rue des Docteurs Henri et Bernard Muller)
Gros
Gros et Cie (1902-1905)
122 rue d'Annonay (actuellement 40 Rue des Docteurs Charcot)
Gros (1906-1919)
21 Rue de Champagne
Gros et Cie (1923-1939)
21 Rue de Champagne
19 Rue Parmentier
Haga, J.M. (1923-1939)
Place Massenet
Haubtmann, A (1911-1939)
74 rue de Monteil
Rue de Bourg-Argental (actuelle Rue Robespierre)
18 Rue de Monteil
Heurtier, Daniel
Heurtier, Daniel (1919-1922)
3 Route de Saint-Chamond (actuelle Rue des Alliés)
Rue Buffon
Tyllière et Heurtier (1923-1924)
Rue Buffon
Heurtier, Daniel (1925-1939)
Rue Buffon
Hilaire (1924-1936)
15 Rue Joseph Pupier
Hivert, Roux et Keller (1927-1930)
3 Rue de l'Egalerie
Jacquemard, Claudius (1919-1939)
38 Rue des Passementiers
Rue de la Veue
4 Place Préher
Janicaud, Marius (1929-1939)
31 Boulevard Daguerre
Janisson, J.B.
Ravel et Homeyer (1900-1907)
122 Rue d'Annonay (actuel 40-42 Rue des Docteurs Charcot)
114 Rue d'Annonay (actuel 28 Rue des Docteurs Charcot)
Homeyer et Janisson, Janisson JB succr (1914-1921)
114 Rue d'Annonay (actuel 28 Rue des Docteurs Charcot)
Janisson, J.B. (1922-1939)
28 Rue des Docteurs Charcot
Jobert B. et Cie (1923-1929)
38 Rue du Puy (actuelle Rue Pierre Semard)
15 Rue Denis Papin
Jourjon et Ruchon
Jourjon et Ruchon (1919-1929)
29 Rue Neyron
3 Rue Bénédicte Blachon
Jourjon (1930-1939)
3 et 5 Rue Bénédicte Blachon
Jurine et Peysselon (1928-1939)
Rue de la Roche du Geai
Ktéma (1938-1939)
37 Rue Ferdinand
L'Ecrou (1924-1934)
67 à 71 Rue du Onze Novembre
5 Rue des Trois Meules
Lafay et Sancouard
Lafay, C. (1913-1914)
28 Rue Ferdinand
Lafay et Sancouard (1914-1919)
28 Rue Ferdinand
Langénieux, L
Pitaval, J et Vial (1904-1905)
11 Rue de l'Industrie
Pitaval J, Vial et Valla (1905-1907)
122 rue d'Annonay (actuellement 40 Rue des Docteurs Charcot)
Langénieux et Cie (1907-1913)
37 Avenue de Rochetaillée
122 rue d'Annonay (actuellement 40 Rue des Docteurs Charcot)
Langénieux et Vette (1913-1914)
37 Avenue de Rochetaillée
Langénieux, L (1917-1932)
37 Avenue de Rochetaillée
Laurençon Frères (1917-1939)
65 Rue de Roanne (actuelle Rue Bergson)
Ledin et Cie (1898-1907)
10 rue du Gazomètre
Ledin, Aîmé
Ledin Aîné (1906-1908)
122 rue d'Annonay (actuellement 40 Rue des Docteurs Charcot)
Ledin et Luminet (1908-1918)
122 rue d'Annonay (actuellement 40 Rue des Docteurs Charcot)
Ledin, Aîmé (1919-1939)
122 rue d'Annonay (actuellement 40 Rue des Docteurs Charcot)
21 Rue Thiollière (à l'emplacement de Centre Deux)
32 Rue des Armuriers
Ledin, Marius (1905-1911)
15 Rue du Treyve
Boulevard Jules Janin
Legat et Faverjon (1924-1939)
65 Rue de Roanne (actuelle Rue Bergson)
39 Avenue de Rochetaillée
Lénard (1938-1939)
40 Rue Neyron
Lenard-Roure (1930-1937)
40 Rue Neyron
Lérissel, Jean-Marie (1938-1939)
46 Avenue de Rochetaillée
Lescure et Cie (1919-1920)
34 Rue Marengo
Lévy N. et Cie ¿ Société manufacturière d'armes, cycles et automobiles
Lévy N. et Cie ¿ Société manufacturière d'armes, cycles et automobiles (1900-1906)
Rue Tréfilerie
Société manufacturière d'armes et cycles de Saint-Etienne (1919-1931)
25 Rue de Fontainebleau (actuelle Rue Etienne Mimard)
Limouzin et Fils (1935-1936)
6 Rue du Treuil (actuelle Rue Louis Braille)
Lionard et Depras
Lionard, Jean (1936-1936)
3 Rue Victor de Laprade
Lionard et Depras (1937-1939)
3 Rue Victor de Laprade
Lionard, Jean (1930-1935)
2 Rue de la Veue
Louison, Jacques (1917-1939)
19 Rue de Lyon
10 Rue des Verriers
Machin, F (1929-1937)
15 Rue Martin D'Aurec
Malin, Marius (1924-1925)
22 Rue des Armuriers
Manhaudier C. et Sulpice H.
Manhaudier, Claudius (1924-1924)
42 Cours Fauriel
Manhaudier C. et Sulpice H. (1925-1931)
42 Cours Fauriel
Manufacture de Cadres "Novas"
Massardier (1935-1938)
39 Rue du Onze Novembre
Manufacture de Cadres "Novas" (1939-1939)
15 Rue Tréfilerie
Manufacture française d'armes et cycles de Saint-Etienne (1885-1989)
L'Hirondelle - Société pour la fabrication en France des vélocipèdes et automobiles (1898-1901)
Cours Fauriel
Manufacture française d'armes et cycles de Saint-Etienne (1901-1939)
Cours Fauriel
Manufacture modèle d'armes et cycles (1923-1936)
84 Cours Fauriel
Marchand, Marcel (1935-1939)
5 Rue des Ferrandiniers
Marey et Sarrazin (1898-1920)
27 rue des Chappes
40 rue des Chappes
Marset, Alexandre (1925-1928)
35 Rue d'Arcole
Massardier, J. (1923-1939)
12 Rue Dupuytren
Mathevet et Jacob
Mathevet et Jacob (1923-1928)
42 Rue du Onze Novembre
Mathevet, H (1929-1934)
42 Rue du Onze Novembre
Mathevet et Baleyguier (1935-1937)
42 Rue du Onze Novembre
Baleyguier et Cie (1938-1939)
42 Rue du Onze Novembre
Mauche et Cie (1919-1930)
54 Rue de la Richelandière
Mécanicarm
Grivolat, Gerest et Cie - Mécanicarm (1919-1920)
5 à 11 Cours Hippolyte Sauzea
Gerest et Cie - Mécanicarm (1921-1922)
5 à 11 Cours Hippolyte Sauzea
Ateliers du Rond-Point (1922-1930)
Lieu-dit le Rond Point
23 Cours Fauriel
Mécanicarm SA (1938-1939)
34 Boulevard Jules Janin
Mercier (1919-2014)
Ribaud et Mercier (1923-1924)
60 Rue Gutenberg
Mercier (1925-1934)
60 Rue Gutenberg
Meunier, Claude (1924-1939)
38 RUE BALAY
34 Boulevard Jules Janin
Meyer et Bouvet (1898-1905)
18 boulevard de l'Hôpital
Michon, Henri (1926-1939)
94 Rue Antoine Durafour
Mijno (1919-2014)
Bigano et Mijno (1919-1926)
Place Polignais
Mijno (1927-2014)
Place Polignais
Monnerat, G (1924-1934)
49 Rue César Bertholon
Montcoudiol, A
Maréchal, J et Moncoudiol (1920-1928)
42 Rue des Forges
Montcoudiol, A (1929-1939)
42 Rue des Forges
Montgiraud, Louis (1923-1923)
33 Rue Paillon
Morel, Charles (1936-1939)
18 et 20 Rue Felix Pyat
Mounier, Auguste (1923-1925)
32 Rue des Rives (acteuelle Rue Clément Forissier)
Murat, G
Michon, Paul (1923-1926)
83 Rue Michelet
Michon, Murat et Cie (1927-1929)
83 Rue Michelet
Murat, G (1930-1939)
83 Rue Michelet
Mure Jeune (1898-1899)
33 Rue de la Mulatière
Mure, Fourchégu et Cie (1924-1931)
Rue Ferdinand prolongée
Olagnon et Chapale
Olagnon, Chapale et Cie (1927-1929)
Rue de Terrenoire
Olagnon et Chapale (1930-1939)
Rue de Terrenoire
Olivier F. et Peysselon A.
Olivier F. et Peysselon A. (1919-1923)
Rue Kleber
1 Rue Neyron
27 Avenue Denfert Rochereau
Peysselon (1924-1924)
Rue Kleber
Matrat, P (1925-1927)
Rue Kleber
Pagat, Joannès (1919-1927)
30 Boulevard Jules Janin
Paire (1919-1939)
Rue et Impasse Desjoyaux
Pascal, Noël (1928-1930)
19 Cours Fauriel
Pélissier, Claude (1919-1939)
8-10 Rue Chomier
Perrin, F. (1923-1926)
46 Avenue de Rochetaillée
Picq, Jean-Marie (1935-1939)
10 Rue du Guizay
Pinatel, F. (1924-1930)
Rue de la Valse prolongée
Planchet, Jean (1938-1939)
18 Rue de Firminy (actuelle Place Bellevue)
Pollet et Chomette
Pollet et Chomette (1924-1926)
26 Rue Gutenberg
Pollet Veuve (1927-1927)
49 Avenue de Rochetaillée
Ponthus, Pierre (1920-1931)
11 Rue de l'Industrie (actuelle Rue des Docteurs Charcot)
136 Rue du Onze Novembre
Porthor (1923-1939)
Impasse Franche-Amitié
35 Rue Tarentaize
Preynat
David et Preynat (1911-1914)
42 Rue de la Richelandière
Preynat, A (1917-1934)
42 Rue de la Richelandière
Pucéat, Jean-Pierre (1936-1939)
12 Rue Chevreul
Ravat (1889-1956)
Ravat et Argaud (1902-1905)
22 Route de Saint-Chamond (actuelle Rue des Alliés)
Ravat (1906-1939)
Monthieux
Regeffe et Cartier (1923-1927)
24 Rue Gutenberg
Reynaud, F. (1923-1939)
17 rue des Rives (actuelle rue Clément Forissier)
Ribaud, Jean (1927-1930)
4 Rue Louis Blanc
Riou (1898-1905)
7 Rue du Jeu de l'Arc
38 Rue Balay
6 Rue Honoré D'Urfé
38 Rue Balay
Rivollier Père et Fils (1930-1939)
21-23 Rue César Bertholon
Romier Frères (1924-1939)
1 Rue Neyron
52 Boulevard Jules Janin
Romier, Pierre (1923-1927)
10 Rue du Coin
Rousset, Eugène (1938-1939)
15 Rue Montesquieu
Roux et Besson
Pélissier, Roux et Besson (1906-1907)
Roux et Besson (1907-1919)
38 Cours Fauriel
Roux (1919-1920)
38 Cours Fauriel
Monfray et Pourrat (1920-1928)
25 Rue des Armuriers
Monfray, J.E. (1929-1929)
25 Rue des Armuriers
Royer (1900-1910)
85 Rue de la Richelandière
Sagnes, Fernand (1926-1939)
24 Rue Berthelot
Savarin, Alfred (1919-1921)
37 Rue Marengo
Savel et Martial (1934-1939)
142 Cours Fauriel
Seloron J. et Fournier (1923-1939)
29-31 Boulevard Daguerre
16 Rue Joseph Pupier
Simon et Jolivet
Simon (1898-1900)
24 rue de l'Heurton
Simon et Jolivet (1900-1905)
24 Rue Jean-Claude Tissot
34 rue Désirée
Simon (1905-1911)
34 rue Désirée
Société des usines françaises des cycles ZAS (1924-1929)
3 Rue Bernard Palissy
Société nouvelle de forge et d'emboutissage (1924-1931)
Chemin de Carves (actuelle Rue Carves)
Soustelle, Marcel (1926-1929)
22 Rue Pointe Cadet
Souvignet
Souvignet et Peinturier (1931-1932)
52 Rue Conte Grandchamp
Souvignet (1933-1939)
52 Rue Conte Grandchamp
Stadteler, Georges (1926-1929)
Rue de la Richelandière
Strock, C. (1929-1929)
10 Rue du Guizay
test (-)
STEDGI5550
Tholozan et Serayet (1919-1921)
7 Rue Gutenberg
Tréfileries de la Loire (1923-1934)
14 Rue Tréfilerie
Truffo, R (1937-1939)
31 Rue des Armuriers
USA (Ets)
Pons, G. et Gauvin (1903-1908)
chemin du Rez
Rue Thimmonier
USA (Ets) (1908-1918)
chemin du Rez
Rue Thimmonier
Valat, Louis (1923-1939)
36 Rue Voltaire
4 Rue Cugnot
Valette et Gaurand
Teyssier et Besset (1902-1909)
44 Rue du Haut Treuil (actuelle Rue Mougin Cognet)
Teyssier et Valette (1919-1928)
44 Rue du Haut Treuil (actuelle Rue Mougin Cognet)
Valette et Gaurand (1929-1939)
44 Rue du Haut Treuil (actuelleRue Mougin Cognet)
Varenne (1898-1898)
31 Rue de la République
Vercellino (1920-1921)
Rue de la Franche-Amitié
Vérot, L (1934-1939)
51 Avenue de Rochetaillée
Veyre, Victor (1924-1939)
61 Boulevard Valbenoite
17 Avenue de Rochetaillée
Vialette Veuve (1936-1939)
10 Rue du Coin
Vidalot, Georges (1926-1929)
22 Rue des Armuriers
Viguie, L. (1923-1930)
5 Rue Liogier
Vineis et Rossillol
Vineis, J (1919-1921)
1 Rue de la Veue
Gourcy et Vineis (1922-1925)
1 Rue de la Veue
Vineis et Rossillol (1926-1933)
1 Rue de la Veue
Rossillol et Cie (1934-1939)
1 Rue de la Veue
Vullin Frères et Job (1923-1929)
27 Rue de Roanne (actuelle Rue Bergson)
Wogt et Beraud (1905-1907)
Boulevard Jules Janin
Rue Desjoyaux